Об учреждении

Здание школы построено в 1966 году. Материально-техническая база представлена 27 учебными кабинетами, в том числе 5 кабинетов начальных классов, кабинет физики, химии, биологии, истории, белорусского языка и литературы, географии, 2 кабинета математики, кабинет русского языка и литературы, искусств, кабинеты английского и немецкого языка. Имеются: 1 мастерская обслуживающего труда, 2 мастерские технического труда, спортивный зал, 2 спортивные площадки, актовый зал, столовая, буфет, медицинский и процедурный кабинеты, библиотека, книгохранилище. Кроме этого оборудованы кабинеты педагога-психолога, педагога социального, комната школьника, пункт коррекционно-педагогической помощи, музей. Выделен и оборудован отдельный кабинет для группы продлённого дня учащихся 2-4 классов. Для учащихся 1 класса оборудована отдельная спальня.

Действующие проекты:

Республиканский: «Внедрение модели организации учебной деятельности учащихся с различными образовательными потребностями в коммуникативной коллективно-распределённой форме».

Районные:

1. «Воспитание подрастающего поколения на основе изучения духовного и культурного наследия белорусского народа».

2. «Организация образовательных практик в интересах устойчивого развития в целях формирования творческого потенциала учащихся».

Школа имеет свои традиции:

• праздники первого и последнего звонка;
  • торжественная церемония вручения паспортов «Мы – граждане Республики Беларусь»;
  • предметные недели и олимпиады;
  • научно-практические конференции, интеллектуальные игры;
  • посвящение в пионеры, октябрята;
  • выпускной балл, вечер встречи выпускников;
  • конкурс на самый читающий класс,
  • праздник первоклассника, праздник «Букваря»;
  • дни здоровья;
  • праздники Православного календаря;
  • коллективные дни отдыха детей и родителей;
  • акции милосердия детско-взрослой инициативы «Доброе сердце» волонтерского движения «Творим добро» и штаба «Милосердие»: «Уважай старость», «Дворик ветерана», «Разведка добрых дел», «Урожай», «Память» и др.;
  • благотворительные акции клуба «Олимпионик» «Олимпийское сердце», «Ветеран живет рядом», «Наши дети» и др.;
  • экологические акции «Чистый берег Двины», «Поможем пернатому другу», «Сбережем зеленую ель», «Операция – утилизация» и др.;
  • благотворительные ярмарки;
  • конкурс информационно-коммуникационных проектов учащихся и педагогов.

Гимн

Слова Митрошкиной Е.Н. , музыка Людвига Ван Бетховена «Gloria»

Если ты приходишь в школу,

Ты становишься взрослей,

При поддержке педагогов

С каждой четвертью умней.

Ты научила побеждать

И в спорте, и в лодке жизни сложной,

И друзей не забывать.

В нашей школе дух особый

Единенья и тепла.

Он сплотил детей и взрослых

В милосердия делах.

Ты научила нас любить,

Добром делиться, сердце слушать

И прекрасное ценить.

Мы гордимся славным прошлым:

Третьей школе скоро Век:

Выпускник здесь носит званье

«Настоящий человек»!

Ты не старея, расцветай!

Учащимся давай свет знанья

И веры в завтра не теряй.