Методические ресурсы

Тематика заседаний школьных методических объединений

на 2020/2021 учебный год

Методическое объединение учителей начальных классов и воспитателей

1. Особенности организации образовательного процесса на I ступени общего среднего образования в 2020/2021 учебном году.

2. Контрольно-оценочная деятельность учителя как средство стимулирования учебной деятельности учащихся на I ступени общего среднего образования.

3. Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся начальных классов по овладению предметными и метапредметными компетенциями.

4. Особенности организации, управления и контроля учебно- познавательной деятельности учащихся с использованием современных средств коммуникации, дистанционного обучения и образовательных Интернет-ресурсов.

Методическое объединение учителей естественно-математического цикла

1. Содержательные и организационно-методические особенности образовательного процесса по предметам естественно-математического цикла в 2020/2021 учебном году.

2. Методические особенности организации учебно-познавательной деятельности учащихся с использованием современных средств коммуникации, дистанционного обучения и образовательных Интернет-ресурсов.

3 Формирование метапредметных, предметных и личностных компетенций учащихся посредством использования разнообразных методов с учебно-познавательной деятельности на учебных занятиях.

4. Педагогический опыт использования эффективных методов и приёмов активизация учебно-познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях.

Методическое объединение учителей физкультурно-трудового и эстетического цикла

1. Нормативное правовое и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса по учебным предметам физкультурно-трудового и эстетического цикла в 2020/2021 учебном году.
  2. Формирование и развитие учебно-познавательной деятельности учащихся по предметам физкультурно-трудового и эстетического цикла в условиях дистанционного обучения.
  3. Развитие творческого потенциала личности учащихся на уроках и во внеурочное время.
  4. Проектирование современного учебного занятия в логике компетентностного подхода.

Методическое объединение учителей-языковедов

1. Особенности организации образовательного процесса при изучении предметов лингвистического цикла в 2020/21 учебном году
  2. Формирование метапредметных компетенций, учащихся в процессе учебно-познавательной деятельности на уроках лингвистического цикла.
  3. Информационно-коммуникативные технологии и организация учебно-познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях.
  4. Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся через использование различных форм и методов организации образовательного процесса.

Методическое объединение классных руководителей

1. Особенности организации социальной, воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования в 2020/2021 учебном году.
  2. Роль деятельности классных руководителей в повышении уровня развития классного коллектива и воспитании каждого учащегося.
  3. Роль деятельности классных руководителей в повышении уровня развития классного коллектива и воспитании каждого учащегося.
  4. Культурно-досуговая деятельность как фактор социализации личности.