Советы выпускнику при выборе профессии

Skip Navigation Links

Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, от которого будет зависеть его дальнейшая деятельность.

При решении проблемы «Кем быть» рекомендуется воспользоваться некоторыми правилами
Правило первое. Познайте себя, свое собственное "Я":
•    здоровье;
•    интересы и склонности;
•    способности, знания и умения.
Правило второе. Узнайте всё о профессиях:
•    предмет, цель и условия труда;
•    пути получения профессии;
•    медицинские противопоказания;
•    требования профессии к личности (профессионально важные качества);
•    актуальность выбранной профессии на рынке труда и перспективы ее развития.
Правило третье. Соотнесите себя с требованиями выбранной профессии.

Если вы решили поступать в ВУЗ, колледж, техникум, лицей или ПТУ, заранее спланируйте свои действия:
·       подберите из справочника для поступающих несколько учебных заведений (2 или более), где можно получить интересующую Вас профессию с учетом спроса на рынке труда;
·       посетите эти учебные заведения (желательно за год до поступления) в «Дни открытых дверей»;
·       оцените свои возможности, способности и знание тех предметов, по которым сдаются экзамены (учтите конкурс предыдущих лет);
·       решите, в какое из учебных заведений Вы будете поступать;
·       продумайте запасной вариант, это может быть: другая специальность данного учебного заведения; ступенчатый путь получения желаемого уровня образования: профлицей (профучилище) - техникум, ВУЗ, работа и заочное обучение; другое учебное заведение;
·       выберите приемлемые для Вас варианты дополнительной подготовки:
  1.      занятия с репетитором;
  2.      подготовительные курсы;
  3.      самостоятельная подготовка.
 Схема действий при проектировании профессионального пути
1. Составьте общую, обзорную ориентировку в мире профессий, включая сведения об основных требованиях, предъявляемых профессиями к личным качествам людей.
2. Выделите возможности и ограничения, подразделив их на три ступени:
- те, с которыми нельзя не считаться;
- те, с которыми лучше считаться;
- те, которыми можно пренебречь.
3. Ведите целенаправленный сбор сведений, информации в соответствии с направленностью выбора.
4. Постарайтесь получить индивидуальную консультацию по профессиональной ориентации у школьного психолога, в психологических, профориентационных центрах.
5. Сделайте заключение о выборе профессии на основании практического применения ее к себе (профпроба), или наблюдая за работой соответствующего специалиста.
6. Еще раз вернитесь к обдумыванию и уточнению всех пунктов выбора перед поступлением в учебное заведение или на работу.