Правила поведения на воде

Проход по ссылкам навигации

Правила поведения на воде

Основными причинами гибели на воде являются: неумение плавать, употребление спиртного, оставление детей без присмотра, нарушение правил безопасности. Если взрослые гибнут в основном по собственной халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей.
Несчастные случаи происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных водоемах, аварий плавсредств. В последнее время большую популярность приобрел подводный спорт (дайвинг) и ныряние в маске. Купив дыхательную трубку, маску и ласты, некоторые люди считают, что они готовы осваивать подводную стихию. Однако неумение обращаться со снаряжением нередко заканчивается гибелью.
При длительном пребывании под водой, не имея возможности возобновить запас кислорода в организме, человек может потерять сознание и погибнуть. Способствуют гибели на воде переутомление, перегревание, переохлаждение, алкогольное опьянение и другие сопутствующие причины.
Отдыхая на воде, необходимо соблюдать правила поведения и меры безопасности. Вода не прощает шалостей, поэтому следует всегда помнить о мерах безопасности:
  1. купание не должно проходить на необорудованных местах;
  2. нельзя оставлять детей без присмотра старших или родителей;
  3. температура воды должна быть не ниже 17-19 °С, находится в воде рекомендуется не более 20 мин., причем время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 мин.;
  4. лучше купаться несколько раз по 15-20 мин. - при охлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания и потеря сознания;
  5. не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, приводящее к остановке сердца;
  6. нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга;
  7. не разрешается нырять с мостов, причалов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам, судам;
  8. следует знать, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном.

Пренебрежение этими правилами может привести к получению травмы или гибели.