Памятка для выпускника

Skip Navigation Links

Памятка для выпускника
Как подготовиться психологически.
Для того, чтобы в кризисной ситуации не терять головы, необходимо не ставить перед собой сверхзадач для достижения сверхцели. Не стоит дожидаться пока ситуация станет катастрофической.
Ø      Начинай готовиться к экзаменам заранее, понемногу, по частям, сохраняя спокойствие.
Ø      Если очень трудно собраться с силами и с мыслями, постарайся запомнить сначала самое легкое, а потом переходи к изучению трудного материала.
Ø      Ежедневно выполняй упражнения, которые способствуют снятию внутреннего напряжения, усталости, достижению расслабления.

Что делать, если устали глаза?
В период подготовки к экзаменам увеличивается нагрузка на глаза. Если устали глаза, значит, устал и организм: ему может не хватить сил для выполнения экзаменационного задания. Нужно сделать так, чтобы глаза отдохнули.
Выполни два любых упражнения:
Ø      посмотри попеременно вверх-вниз (25 секунд), влево-вправо (15 секунд);
Ø     напиши глазами свое имя, отчество, фамилию;
Ø     попеременно фиксируй взгляд на удаленном предмете (20 секунд), потом на листе бумаги перед собой (20 секунд);
Ø     нарисуй квадрат, треугольник – сначала по часовой стрелке, потом в противоположную сторону.

Раздели день на три части:
Ø     готовься к экзаменам 8 часов в день;
Ø      занимайся спортом, гуляй на свежем воздухе, сходи на дискотеку, потанцуй – 8 часов;
Ø     спи не менее 8 часов, если есть желание и потребность, сделай себе тихий час после обеда.

Питание должно быть 3-4-разовым, калорийным и богатым витаминами.
Употребляй в пищу грецкие орехи, молочные продукты, рыбу, мясо, овощи, фрукты, шоколад. Еще один совет: перед экзаменами не следует наедаться.

Условия поддержки работоспособности
Ø     Чередовать умственный и физический труд.
Ø     В гимнастических упражнениях предпочтение следует отдавать кувырку,
Ø     свече, стойке на голове, так как усиливается приток крови к клеткам мозга.
Ø     Беречь глаза, делать перерыв каждые 20 – 30 минут(отвести глаза от книги посмотреть вдаль).
Минимум телевизионных передач!

Несколько советов, которые могут помочь вам избежать переживания:
Ø     Запишите на листе бумаги, что вас беспокоит. Положите его под подушку или в ящик стола на семь дней. К тому времени, возможно, проблема разрешится сама собой или вам удастся найти разумное решение.
Ø     2. Спросите себя: «Помогают ли переживания справиться с ситуацией?» Когда вы поймете, что не помогают, придумайте что-нибудь, что         действительно могло бы помочь.
Ø     Если вы можете посоветоваться с родителями, то сделайте это. Попросите их поддержать вас. Если вы не можете поговорить с родителями, найдите другого взрослого, которому вы доверяете, и поговорите с ним или с ней. Вдвоем вы, наверное, придумаете разумный план, как справиться с вашим беспокойством.
Ø     Помните: беспокойство – это эмоция, а не метод решения проблем.
Ø     Если ваши переживания стали навязчивыми, то обратитесь к вашему школьному психологу.

Перед экзаменом или во время него целесообразно выпить несколько глотков воды. В антистрессовых целях воду ( простую или минеральную)пьют за 20 минут до или через 30 минут после еды.
Выполните физическое упражнение, влияющее на гармонизацию работы левого и правого полушарий, называется «перекрестный шаг. Имитируем ходьбу на месте, поднимая колено. Можно сделать это сидя.
Каждый раз, когда колено находится в наивысшей точке, кладем на него противоположную руку. Одним словом, соприкасаются то левое колено с правой рукой, тот правое колено с левой рукой.

Для борьбы с кислородным голоданием существует прием под названием «энергетическое зевание».
Во время зевка обеими руками массировать круговыми движениями сухожилия (около ушей), соединяющие нижнюю и верхнюю челюсти. В этих местах находится большое количество нервных волокон. Для того чтобы оградить свой организм от кислородного голодания, достаточно 3–-5 зевков.
Желаю успеха, педагог – психолог Наталья Николаевна.