Символика БРПО

Проход по ссылкам навигации

Символика БРПО

Пионерское знамякрасного цвета. Это символ чести и сплочённости, символ верности Родине, делу своей организации, верности её лучшим традициям, идеалам добра и справедливости. На знамени изображены эмблема и девиз БРПО «К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!»

Пионерский салют– приветствие и традиционный знак верности торжественному обещанию. Салютуя, пионер поднимает над головой правую руку. Пять плотно сжатых пальцев правой руки, поднятой над головой, означают единство личного и общественного. Пионер отдаёт салют, находясь в строю и вне строя. Этот жест означает также, что интересы Родины, пионерской организации, единство детей всего мира пионер ставит выше личных.
Пионер отдаёт пионерский салют при пионерском галстуке.

Пионерский галстук – символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить её добрую славу и ответственность. Пионерский галстук Белоруской пионерской организации также как и государственный флаг Республики Беларусь красно-зеленого цвета.

Пионерский значоксимвол Белорусской республиканской пионерской организации - три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени - зеленый квадрат с заложенными буквами. Зеленое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.