Методическая копилка

Данный раздел содержит методические рекомендации для проведения занятий с учащимися.

Тематика заседаний школьных методических объединений

на 2019/2020 учебный год

Методическое объединение учителей начальных классов и воспитателей

1. Организация образовательного процесса на I ступени общего среднего образования в 2019/2020 учебном году.
  2. Развитие предметно-методических компетенций учителей начальных классов: актуальные вопросы теории и методики преподавания русского и белорусского языка на I ступени общего среднего образования.
  3. Развитие предметно-методических компетенций учителей начальных классов: актуальные вопросы теории и методики преподавания математики на I ступени общего среднего образования.
  4. Совершенствование предметно-методических компетенций учителей начальных классов: развитие устной речи, формирование читательской грамотности учащихся начальных классов средствами учебных предметов.

Методическое объединение учителей физкультурно-трудового и эстетического цикла

1. Нормативное правовое и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса по учебным предметам физкультурно-трудового и эстетического цикла в 2019/2020 учебном году.
  2. Современные аспекты подготовки учащихся к олимпиаде по предметам физкультурно-трудового цикла.
  3. Совершенствование качества образовательного процесса через создание благоприятных условий для непрерывного образования педагогов и роста их профессиональной компетентности.
  4. Эффективный опыт использования современных способов и приёмов в обучении учащихся по предметам цикла

Методическое объединение учителей-языковедов

1. Организация образовательного процесса по учебным предметам лингвистического цикла и особенности методической работы в 2019/2010 учебном году.
  2. Пути совершенствования предметно-методических компетенций учителя-языковеда
  3. Реализация внутрипредметных и межпредметных связей на учебных занятиях как условие достижения предметных и метапредметных результатов обучения учащихся
  4. Современные педагогические подходы к обучению и воспитанию учащихся

Методическое объединение учителей естественно-математического цикла

1. Содержательные и организационно-методические особенности образовательного процесса по предметам естественно-математического цикла в 2019/2020 учебном году.
  2. Методические особенности использования практико ориентированных и проектных заданий с целью повышения качества образования.
  3. Повышение эффективности современного урока через применение компетентностного и личностно-деятельностного подходов в преподавании предметов естественно-математического цикла в условиях обновления содержания образования.
  4. Реализация внутрипредметных и междисциплинарных связей с предметами естественного цикла.

Методическое объединение классных руководителей

1. Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2019/2020 учебном году.
  2. Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2019/2020 учебном году
  3. Применение информационно-коммуникационных технологий в практике работы классного руководителя в процессе взаимодействия с семьёй
  4. Работа классного руководителя по гражданскому и патриотическому воспитанию – приоритетная задача воспитательной, идеологической и социальной работы