Ресурсный центр по физ-ре

Проход по ссылкам навигации

История создания Ресурсного центра по физической культуре и здоровью

Ресурсный центр является важным звеном в развитии образования, обеспечении его необходимыми средствами и технологиями и позволяет организовать сетевое взаимодействие участников образовательного процесса, способствующее индивидуальному развитию и творческому росту учащихся и педагогов школ района.

Специфика учебного предмета «Физическая культура и здоровье» долгое время основывалась на традиционных педагогических технологиях и заключалась лишь в формировании жизненно необходимых двигательных умений и навыков и развитии двигательных способностей, необходимых человеку для ведения здорового образа жизни, чего на современном этапе развития образования уже недостаточно. Современная образовательная ситуация свидетельствует о том, что полноценное освоение указанных компонентов учебного предмета невозможно без использования для этих целей современных педагогических технологий.

Государственное учреждение образования «Средняя школа №3 г. Полоцка» одной из первых начала работу по внедрению олимпийского образования в педагогический процесс. Стимулом к данной деятельности в 2010 году послужило открытие учебного кабинета «Физическая культура и здоровье», которое совпало с вручением диплома второй степени за участие в областном конкурсе на лучший «Олимпийский уголок», проводимый Представительством национального олимпийского комитета РБ в Витебской области.

В октябре 2011 года в сотрудничестве с Представительством НОК РБ в Витебской области в школе был создан клуб «Олимпионик».

Результативность участия в многочисленных областных конкурсах и акциях, организованных Представительством, накопленные методические и дидактические материалы позволили организовать на базе школы реализовать инновационный проект «Развитие личности ученика для достойного вхождения в современный мир через олимпийское образование».

Опыт работы школы был представлен на XV Республиканской выставке научно-методической литературы и педагогического опыта: «Воспитание гражданственности и патриотизма у учащихся через олимпийское образование» прошедшей в 2013 году в Полоцке, а в мае сборник материалов был уже представлен в Минске в рамках Республиканской патриотической акции «Я – грамадзянін Беларусі».

Поиск новых форм, методов организации и проведения уроков по предмету «Физическая культура и здоровье», опыт работы по пропаганде здорового образа жизни и олимпийского движения, большое накопление нормативного, методического и дидактического материала позволили в 2014/2015 учебном году открыть на базе учебного кабинета «Физическая культура и здоровье» районный ресурсный центр.

Цель работы ресурсного центра:

- организация информационного образовательного пространства для обмена педагогическим опытом, методической поддержки и развития профессиональной компетентности педагогов по физической культуре.

Задачи:

- формирование информационной и технологической культуры педагогов учреждения образования и района в целом;

- оказание консультативно-методической помощи по вопросам организации образовательного процесса и самообразования;

- систематизация и распространение продуктивного опыта деятельности учреждения образования;

- объединение накопленного опыта по физической культуре и здоровью, его распространение для педагогов учреждений образования района.

Реализация данных задач осуществляется путем накопления и передачи учреждениям образования ресурсов (нормативных, управленческих, методических, информационных) в области физической культуры и здоровья.

Материалы ресурсного центра систематизированы по направлениям:

- Олимпийское образование

- Учебная деятельность

- Внеклассная работа

- Работа с одарёнными учащимися

- Здоровьесбережение

- Инновационная деятельность

- Современные образовательные технологии

Ресурсный центр постоянно пополняется информационно-методической литературой, разработками педагогов, что позволяет внедрять в образовательную деятельность организационные и технологические инновации для проведения современных уроков на более качественном и высоком уровне.

Приглашаем вас посетить наш ресурсный центр.