ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ

Skip Navigation Links

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

Система охраны труда и здоровьесбережения служит краеугольным камнем любого производственного процесса, в т. ч. образовательного. Это комплекс мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья учащихся, педагогов, персонала, включающий в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия.  Вопросы охраны труда и безопасности учащихся остаются для нас первостепенными. Ежегодно в Республике Беларусь травмы получают более 750 тысяч человек, из них около 150 тысяч или 20% - это дети в возрасте до 18 лет. В структуре травматизма 60 -65 % это травмы конечностей. На втором месте находятся травмы головы и шеи 10 -11%,  на травмы грудной клетки приходится 8%, а на термические и химические ожоги 3 -5%. Травмы живота, нижней части спины, поясничного отдела позвоночника и таза составляют 2%. Травмы захватывающие несколько областей тела 1%, отравления и токсические действия веществ – 0,5-1%.

Большое внимание в последние годы уделяется проблеме детского травматизма. Разработана и утверждена Стратегия профилактики детского травматизма в РБ на период до 2015 года.  Показатели детского травматизма в РБ находятся на высоком уровне.  В результате ДТП ежегодно погибает от 60 до 100 детей, утопление 44 ребёнка, отравления от 20 до 70 случаев, падение 15 детей.    Уровни смертности детей от внешних причин в РБ значительно выше, чем в развитых странах Европейского региона. Часто основной причиной травм в детском возрасте в Беларуси, является отсутствие должного надзора за детьми всех возрастных групп, а также недостаточный и неэффективный уровень профилактической работы.

Отлаженная работа по охране труда и обеспечению безопасности жизнедеятельности учащихся  успешно осуществлялась как целостная система взаимодействия с сотрудниками, учениками и родителями. Предусмотрен широкий спектр мероприятий, обеспечивающих охрану труда и безопасность.

В школе реализуется разработанный план мероприятий по улучшению условий жизнедеятельности учащихся и охраны труда педагогов, предусмотренных Коллективным договором и соглашениями по охране труда.

В нашей школе ведётся большая работа по созданию безопасных условий сохранения жизни и здоровья обучающихся и работников, а также материальных ценностей школы от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций. Весь наш педагогический коллектив, конкретно каждый учитель на уроках и вне их является гарантом безопасности ребенка во время учебного процесса.