Об организации медицинских осмотров дошкольников и школьников

Согласно пункту 14 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12.08.2016 №96 "Об утверждении инструкции о порядке проведения диспансеризации", медицинский осмотр детей проводится в месяц рождения.

Диспансеризация детского и подросткового населения включает в себя ежегодный осмотр педиатра, проведение антропометрии, контроль лабораторных анализов и консультации врачей-специалистов, согласно возрасту.

После завершения медицинского осмотра школьник получает медицинскую справку формы № 1здр/у-10 с комплексной оценкой состояния здоровья (группой здоровья, группой по физкультуре и иными сведениями и рекомендациями), которая предоставляется в учреждение образования. Годность справки - 1 год. Распределение учащихся на медицинские группы по физкультуре проводится на основании имеющихся медицинских справок о состоянии здоровья. В случае изменений в состоянии здоровья и ограничений по занятиям физкультурой будет выдана уточнённая повторная справка с определением физкультурной группы.